β版 (β版はスマートフォン用サイトです。(PCからも操作は可能です))
ログイン
掲示板はログインしていないとコメントできません。

特養の施設長の資格要件

プロフィール画像 oselot
2016.3.7 12:37

特養の施設長の資格要件に、
「社会福祉施設長認定講習課程」修了者という条件はありますか?
以前、そのようなことをきいたことがあるのですが、実際どうなのか気になります。

プロフィール画像 akiko
2016.4.7 12:24

コピペですが。参考になれば。

特別養護老人ホームの施設長になるためには、以下の(1)~(3)のいずれかに該当する必要があります。
(1) 社会福祉主事の要件を満たす者
(2) 社会福祉事業に2年以上従事した者
(3) 社会福祉施設長資格認定講習会を受講した者

 ※社会福祉施設長資格認定講習会

   実施機関 :社会福祉法人全国社会福祉協議会
   中央福祉学院

 根拠については、「特別養護老人ホームの設備及び運営に関する基準」(平成11年 厚生省令第46号)第5条第1項において定められています。

(けあサポ編集部)



○特別養護老人ホームの設備及び運営に関する基準(平成11年 厚生省令第46号)
 (職員の資格要件)
第5条 特別養護老人ホームの長(以下「施設長」という。)は、社会福祉法(昭和26年法律第45号)第19条第1項各号のいずれかに該当する者若しくは社会福祉事業に2年以上従事した者又はこれらと同等以上の能力を有すると認められる者でなければならない。


【参考】
○社会福祉法(昭和26年 法律第45号)
 (資格等)

第19条 社会福祉主事は、都道府県知事又は市町村長の補助機関である職員とし、年齢20年以上の者であつて、人格が高潔で、思慮が円熟し、社会福祉の増進に熱意があり、かつ、次の各号のいずれかに該当するもののうちから任用しなければならない。
一 学校教育法 (昭和22年法律第26号)に基づく大学、旧大学令(大正7年勅令第388号)に基づく大学、旧高等学校令(大正7年勅令第389号)に基づく高等学校又は旧専門学校令(明治36年勅令第61号)に基づく専門学校において、厚生労働大臣の指定する社会福祉に関する科目を修めて卒業した者
二 厚生労働大臣の指定する養成機関又は講習会の課程を修了した者
三 社会福祉士
四 厚生労働大臣の指定する社会福祉事業従事者試験に合格した者
五 前各号に掲げる者と同等以上の能力を有すると認められる者として厚生労働省令で定めるもの




プロフィール画像 oselot
2016.5.12 14:41

ありがとうございます。参考にさせていただきます。

プロフィール画像 kaigosence
2016.3.24 11:18

厚生労働省のページに以下のように掲載されています。確認してみてください。
↓↓↓↓↓↓

1.特別養護老人ホームの施設長及び管理者の資格要件
 ○ 施設長の資格要件(基準省令第5条第1項)
 (1) 社会福祉主事の要件を満たす者
 (2) 社会福祉事業に2年以上従事した者
 (3) 社会福祉施設長資格認定講習会を受講した者

http://www.mhlw.go.jp/shingi/2004/02/s0223-8d18.html

上記要件はいずれかで大丈夫のようです。

プロフィール画像 oselot
2016.5.12 14:40

ご回答ありがとうございます。いずれかでいいのですね。参考になりました。

見たい!知りたい!
介護職スタッフのお役立ちサイト
『meetscare(ミーツケア)』


会員登録すると最大15 みーつ 進呈中!
みーつポイント」を集めてスタンプをげっとしよう♪
会員登録で2みーつ、プロフィール登録で更に13みーつもらえる!

メアドだけで簡単!無料会員登録

PAGE TOP